由于南方农村基本是丘陵地带,房子都是建在山脚下,信号都被遮挡了。

1月18号到问政赣州平台反映了一下。
1月23日当地电信公司就来电了,说给我们当地建一个800Mhz的微站解决问题,

1月25日他们来了后,发现我们这边啥资源都没有,离两边的机房都有10公里,重新布置光缆那是不可能,成本太大,后面就说,就先解决投诉人这一家吧,要解决这片的问题,只能建个抱杆站成本太大,除非这一片用的都是电信,后面就商量给我家装个信号放大器解决问题。

1月26日他们带来了一台信捷信号放大器电信专版过来,京东还卖600块钱的东西。给我家安装后给你们看信号测试图

投诉电信信号差给我装了个信号放大器  华为 电信 基站 第1张

 投诉电信信号差给我装了个信号放大器  华为 电信 基站 第2张

投诉电信信号差给我装了个信号放大器  华为 电信 基站 第3张


在家里确实信号不错,但是出门后一样是没信号的,因为我们整片区域信号很差,最多在家里用用。


不过电信公司的人态度欠佳,安装的时候一脸不情愿的样子还这样说,“我家在县城都没信号,还给你家装,你看你待遇多好”,你们作为为社会服务性的企业,说出这样的话,太不合适了。


最后复制上工信局回复:


收到网友反映后,我区立即要求区工信局进行调查回复。区工信局立即要求电信公司安排技术人员抵达用户报障区域。经了解,电信公司近期已在大岭背村1.3公里牛岭村部署4G基站,解决了湖江牛岭村大部分信号盲区,联系用户进一步了解用户报障地点(牛岭村),及环境,了解到用户所在地点区域,人员稀疏,山高阻挡,刚好背对牛岭村基站,信号确实较差。对该区域进行了网络优化,效果甚微。对该区域暂无密集全方位补盲建设计划,前期赣县电信已部署有线网络,现计划年内在该区域增加小型800M微站,解决小范围信号问题。建议网友和当地居民加装中国电信宽带解决手机上网问题,或增加移动公司手机卡备用补充。


回复中说建800Mhz微站,最后就装了一个信号放大器。算了,就将就着用,我全家都是电信卡,总不能又去单独办移动卡吧。


当地政府的规定是:移动做无线覆盖,电信做有线覆盖。

投诉电信信号差给我装了个信号放大器  华为 电信 基站 第4张